31

Судьба человека

Михаил Тух

Пару недель назад на аукционе eBay я купил фото неизвестного мне немецкого солдата, который сфотографировал, как 4 июля 1941 года в Острове солдаты Вермахта конвоируют советских военнопленных, захваченных в городе. Внимание немца привлекла женщина в форме, несущая шинель на руке. Так он запечатлел в плену мою бабушку, Тарасову Анну Тарасовну. Я уже публиковал это фото, только тогда это был скан, найденный в одном из сообществ в ВКонтакте. Это было превью лота аукциона, фото было продано и казалось найти его следы практически невозможно. Но все бывает, надо просто захотеть. И вот, в конце ноября коллега из Дно Сергей Егоров прислал письмо, где была ссылка на лот. Видимо, это еще один отпечаток той самой фотокарточки. Сейчас фото уже едет из Германии в Псков.
  • Ирина
    Спасибо, очень интересно.
  • все познается в сравнении...
  • Надо ВСЕМ знать историю жизни своих предков,тем более такую как эта, чтобы поколение следующее ЖИЛО ЛУЧШЕ И СЧАСТЛИВЕЕ. Респект автору.
  • Потрясающе...
  • Андрей
    Михаил, очень интересно. Спасибо вам за все ваши материалы. Пишите ещё обязательно. Удачи.
  • Дмитрий
    С благодарностью за хорошие повести и исторические заметки...Читаю на одном дыхании..
  • Надежда
    Прочитала не отрываясь. Очень познавательно, интересно, а главное с душой, с любовью к старшему поколению. Спасибо.
  • великолепно. вот судьбы
  • Много политики. Но в целом - нормальная история.
  • С трудом верится в сохранившуюся в войну корову и пришедшую домой в ту же пору лошадь.
  • Побольше бы на ПАИ таких материалов. Искренних и действительно познавательных. Без лишнего пустословия
  • надя
    Я о многих своих родственников вообще ничего не знаю - кто убит, кто в лагере, кто репрессирован. Об этом раньше старались не говорить, а мы не спрашивали. Теперь все умерли , и вот читаешь такие материалы со слезами на глазах. Спасибо.
  • олег
    Просто невероятная история с фото.
  • ...а мы не спрашивали
    ________________

    В этом трагедия юности. Сужу по себе. Я расспрашивал отца про войну, и он рассказывал. И память моя хранит те его воспоминания. И их знает мой старший внук. А вот дочери не знают: не говорил я с ними на эту тему в своё время. И сейчас почему-то не делюсь с ними. И они не спрашивают: не интересуются моею прошлой жизнью.

    И я вспоминаю себя в их возрасте: я тоже не расспрашивал маму и отца об их жизни. Сейчас для себя объясняю это занятостью в то время - работа, дела повседневные, не до бесед. Идиот!

    И вот настало то время, когда кусаю локти: почему не нашёл времени по душам поговорить, когда они были живы? Когда были живы дяди, тёти мои?

    И теперь я остался старшим в роду. И есть только факты, полученные мною в детстве, в том числе и от бабушки. И в моём родовом дереве – сплошные пустоты – дальше бабушек и дедов ничего нет.

    Зачем, для чего пишу так откровенно? Чтобы предупредить молодых: интересуйтесь своей родословной, пока живы родители, бабушки и деды. Придёт время, и вы окажитесь в моём положении. Учитесь на ошибках старших.

    А Тух – молодец! Вот с него и берите пример.
  • "Чужой земли нам ни пяди не надо" - лозунг на фото.
    Что тогда врали, что сейчас.
  • Спасибо, Михаил. Очень интересно. Вам повезло, много фотоснимков,много сведений. Интересно, а есть воспоминания-свидетельства вашей бабушки?
  • Огромное спасибо за статью! Интересная судьба! Поражает стойкость наших русских женщин! Не смотря на расстрел мужа и раскулачивание, эта женщина не озлобилась и продолжала служить своей Родине! Вот для кого слово Родина и долг не были пустыми словами! Огромное ей человеческое спасибо! И царствие ей небесное!!!
  • Михаил Тух
    >>И теперь я остался старшим в роду. И есть только факты, полученные мною в детстве, в том числе и от бабушки. И в моём родовом дереве – сплошные пустоты – дальше бабушек и дедов ничего нет.

    В архивах вполне возможно выяснить родословную до начала 19 века. Если повезет, можно и глубже узнать.
  • руслан
    хорошая статья.спасибо что возобновили свои публикации.
  • Валентина
    Вот это материал!!! Спасибо Вам, Михаил Тух
  • псковитин
    тух -это не донецкий -каждое слово на вес -золота
  • >>> Михаил Тух (00:06 15.12.2014):
    Михаил Тух
    >>И теперь я остался старшим в роду. И есть только факты, полученные мною в детстве, в том числе и от бабушки. И в моём родовом дереве – сплошные пустоты – дальше бабушек и дедов ничего нет.

    В архивах вполне возможно выяснить родословную до начала 19 века. Если повезет, можно и глубже узнать.
    Наши предки - это корни, которые уходят вглубь веков и питают нас в течении всей жизни! Их добрые дела отзываются порой в нашей жизни и мы даже не догадываемся или не замечаем этого! К сожалению в житейской суете мы мало интересуемся жизнью своих предков и еще живущих дедушек и бабушек, а долго ли им еще осталось?!!!
  • псковитин
    да -ты прав -у меня дядя был -первым лицом в разведке у Германа -все хотел расспросить его обо всем -но не успел -так уходит история мимо нас- дядя умер -и унес всю правду с собой
  • Смотришь на старые пожелтевшие от времени фотографии и поражаешься - какие люди, какие у них непростые и интересные судьбы!!! Сколько им пришлось пережить, через что пройти! И при всем при этом они не разучились радоваться и любить! Смотришь на их светлые глаза и улыбки, дошедшие до нас сквозь время, не потускневшие, а даже ставшие как будто ярче и понимаешь какую Россию мы потеряли!!!
  • псковитин
    всех -с новым годом -удачи и благополучия
  • А Порошенко, при поддержки американских советников, подготовил акцию обстрела Мариуполя и перевел стрелки на ДНР, объявил траур.Теперь, для убедительности, он обстреляет Киев, Львов, и опять свалит на ДНР. США его поддержат. Ведь в день на войну он выделяет 5 миллионов евро, а это очень мало, при отсутствии жертв. Обаме нужен результат-хаос, трупы, пожарища на Украине, в Киеве и Львове.
  • Ангелина
    >>> Михаил Тух (00:06 15.12.2014):
    Михаил Тух
    >>И теперь я остался старшим в роду. И есть только факты, полученные мною в детстве, в том числе и от бабушки. И в моём родовом дереве – сплошные пустоты – дальше бабушек и дедов ничего нет.

    В архивах вполне возможно выяснить родословную до начала 19 века. Если повезет, можно и глубже узнать.
    Миша, а в каких архивах начинать поиск? Ранее мы же были Ленинградской областью, еще раньше - Гдовским уездом (так думаю). Я спрашивала маму о ее родителях, о ее дедуше и бабуше, но она не хотела говорить на эту тему и так все тайны забрала с собой. Ее отец был репрессирован, сама - тоже. Маму научили молчать. Когда спрашивала ее еще в СССР, то она на меня кричала: "Никому такие вопросы задавать не советую! Не смей спрашивать такие вещи! В тюрьму захотела?" Но меня такие вопросы всегда волновали и я опять же их маме задавала в середине 90-х. Тогда она снова отмахнулась со словами:"Стара я теперь, память плохая." Мама скончалась 3 ноября 1999 года на 73-ем году жизни. С памятью у нее все было отлично...
  • Ангелина
    >>> Ангелина (14:19 25.09.2016):
    Ангелина
    Миша, а в каких архивах начинать поиск? Ранее мы же были Ленинградской областью, еще раньше - Гдовским уездом (так думаю). Я спрашивала маму о ее родителях, о ее дедуше и бабуше, но она не хотела говорить на эту тему и так все тайны забрала с собой. Ее отец был репрессирован, сама - тоже. Маму научили молчать. Когда спрашивала ее еще в СССР, то она на меня кричала: "Никому такие вопросы задавать не советую! Не смей спрашивать такие вещи! В тюрьму захотела?" Но меня такие вопросы всегда волновали и я опять же их маме задавала в середине 90-х. Тогда она снова отмахнулась со словами:"Стара я теперь, память плохая." Мама скончалась 3 ноября 1999 года на 73-ем году жизни. С памятью у нее все было отлично...
    Миша, забыла написать свой адрес : olga.erman@yandex. Спасибо Вам за интересные материалы. Я экскурсовод, дружу с коллективом Островского музея (Государственный Военно-исторический музей-заповедник Псковской области) и мне Ваши материалы - кладезь: прекраснейшие подлинные исторические Записки.
  • Ангелина
    >>> Ангелина (14:27 25.09.2016):
    Ангелина
    Миша, забыла написать свой адрес : olga.erman@yandex. Спасибо Вам за интересные материалы. Я экскурсовод, дружу с коллективом Островского музея (Государственный Военно-исторический музей-заповедник Псковской области) и мне Ваши материалы - кладезь: прекраснейшие подлинные исторические Записки.
    на заметку: электронный адрес до конца не удалось записать, не прошли после точки две буквы - ру, ненормативной лексикой посчитали, написанной английскими буквами.
  • Огромное спасибо, Михаил, за то, что поделились такими бесценными воспоминаниями.
    Заинтересовал период, связанный с деревней Славитино. Мои бабушка-Никитина Анастасия Александровна и дед-Никитин Василий Иванович (1904 г.р.) родом из деревни Заболотье, расположенной рядом.
    Дед был призван Волотовским РВК и пропал без вести в ноябре 1941, а бабушка провела годы оккупации в Заболотье с тремя детьми, младшим из которых был мой отец..Ещё интересный момент узнала сегодня лично для себя из ваших записей-то, что деревня Славитино была оккупирована в ночь с 27 на 28 июля 1941г, а в 1968 г.,ровно через 27 лет,в эту же ночь родилась в Славитинской больнице я.
  • Сергей Д.
    Да, уж, да, жизнь прожить, как говорится, не поле перейти. И не известно где найдешь, а где потеряешь . И слава богу, что у Вашей бабушки была крепкая сила воли и духа, наверное, а это скорее и всего, помогло в конечном счете ей выжить несмотря на то, какие выкрутасы жизнь ей не устраивала...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...