19

Взгляд с другой стороны: Как сдали город Остров

Михаил Тух

Ключевым событием боев на рубеже реки Великая у Пскова несомненно стали бои 4-6 июля 1941 года за город Остров. Именно прорыв немцев к нему, сдача города и захват плацдарма на северном берегу Великой имели решающее значение в исходе борьбы на линии старой границы у Пскова. Об этих полных драматизма боях довольно много написано, поэтому хочу предложить взглянуть на развитие событий глазами непосредственных участников,  командиров Красной армии, пытающихся остановить наступление Вермахта (оперативные документы) и немецких солдат с фотоаппаратами (фотографии).  
  • Хайям
    Молодцы! Замечательные статьи и фотографии!!!
  • Владимир
    Спасибо Михаилу и ПАИ, что даёте возможность нам увидеть такие бесценные кадры.
  • Если бы наши дети учили историю с такими фотографиями и описаниями событий войны, им бы было интересно, однозначно!
  • Михаил, спасибо вам!
  • Четыре мотострелковых дивизии не смогли даже на день задержать одну немецкую и разбежались (советские танки были без поддержки пехоты, которая исчезла при первых звуках пальбы.) Вот и вся баталия.
  • Михаил Тух
    >> Четыре мотострелковых дивизии не смогли даже на день задержать одну немецкую ----------------------------------------- Где в тексте вы нашли четыре советские мотострелковые дивизии? И где одна немецкая танковая? В конечном итоге в Острове оказались примерно около батальона пехоты 111-й дивизии, для которых это был первый бой, остатки артполка бригады противотанковой обороны и танки разведроты 25-го танкового полка. Против них действовала боевая группа лучшей в Вермахте 1-й панцердивизии с частями усиления. И при этом немцы в своем журнале боевых действий написали, что "вечером 4-го русские оказали яростное сопротивление на северном берегу в Острове, несколько раз переходя в контратаки. Овладеть северной частью города удалось только к ночи." Вот вам и "Вот и вся баталия."
  • Михаил, здорово!
  • Все уедут - я останусь
    Вечная Слава Героям!!!!!!!!
  • veaport
    Замечательная информация, большой интерес вызывают фотографии. Очень познавательно!
  • Пятый сверху снимок сделан в Поставах
  • Михаил Тух
    >>Пятый сверху снимок сделан в Поставах ------------------------------------------ Этот снимок сделан фотографом 501-й роты пропаганды. Она действовала в полосе 16-й армии. Так чтоутверждение про Поставы вызывают у меня очень большое сомнение.
  • На следующем снимке из альбома Ханса Баумана есть надпись на здании "Поставы"
  • >>На следующем снимке из альбома Ханса Баумана есть надпись на здании "Поставы" -------------------------- А у Бауманна раздвоение личности? Он вроде "Мертвую голову" в это время снимал
  • Федя
    Гансы-опытнейшие вояки,и упрекать русскую армию в провале обороны могут только любители американских гамбургеров и израильской мацы
  • Виктор Кор
    Для Михаила Тух "В конечном итоге в Острове оказались примерно около батальона пехоты 111-й дивизии, для которых это был первый бой, остатки артполка бригады противотанковой обороны и танки разведроты 25-го танкового полка" Смотрим Оперативная сводка № 12/ОП к 11.10 4.7.41, штаб Северо-Западного Фронта Псков ...Четвертое. 1-му механизированному корпусу поставлена задача мотострелковым полком и одним танковым батальоном с утра 4.7.41 г. перехватить дороги и прикрыть ... Остров...один танковый батальон еще вчера был выброшен в район Остров для прикрытия подступов к городу с юго-запада. Смотрим Журнал боевых действий 25 танкового полка 163 мотострелковой дивизии.4.7.41 ...Разгрузив 6 танков эшелон вынужден был отойти к ст.Остров... 4 машины отошли к Острову, группой командовал л-нт Зюзин...удалось остановить эшелон и выгрузить танки ...по приказу танки в кол-ве 13 шт, разбитые на три группы обороняли подходы к г. Остров и переправы через р. Великая. В этом бою разведрота потеряла 7 танков и уничтожила 6 танков, 7 бронемашин, 3 пто, 1 машину с боеприпасами, 2 пулемета противника". Если это танки разведроты, то это не танки, а танкетки с пулеметным вооружением. И никаких немецких танков они уничтожить не могут. Нечем. Эшелон - это как минимум 60 танков. Тогда где остальные? Танки, а не танкетки? Так что, Михаил, было более танкового батальона и не танкеток, а танков, и не стрелковый батальон, а как минимум стр. полк и еще какие-то подразделения мотоциклетного полка. И еще полк птабр. Это было достаточно, чтобы удержать мост, да еще и артиллерией противотанковой с 107-мм пушками.
  • Для всех в порядке ликбеза
    Не бывает "конечного итога". Бывает "в конце концов", "в итоге", "в конечном счёте".
  • Сергей
    Какой ликбез? здесь не тема для расшаркиваний, а военные действия, причём очень драматические и сути написанного Ваши замечание не меняет.
  • Михаил Тух
    Для Виктора Кора: >> "Четвертое. 1-му механизированному корпусу поставлена задача мотострелковым полком и одним танковым батальоном с утра 4.7.41 г. перехватить дороги и прикрыть ... Остров...один танковый батальон еще вчера был выброшен в район Остров для прикрытия подступов к городу с юго-запада.". ---------------------------------------- Выброшенный танковый батальон находился не в Острове и на направлении удара боевой группы 1-й панцердивизии, а занимал оборону на фронте мз.Вастелина, Лыэпна, ст.Куправа. К дивизии он примкнет только 7-го июля, поучаствовав в бою у Соловьев. Сам же корпус силами 3-й танковой дивизии ввяжется в бой за Остров только около 22 часов 4-го июля, когда немцы уже овладели всем Островом. ------------------------------------------ >> Если это танки разведроты, то это не танки, а танкетки с пулеметным вооружением. И никаких немецких танков они уничтожить не могут. Нечем. остальные? --------------------------------------------- Какие танкетки? В ЖБД черным по белому написано: "5-й эшелон - разведрота танков БТ-5, транспорт.машин. С батальоном следовал начальник 2-й части штаба полка капитан Гуменюк." На вооружении разведроты было 25 танков БТ-5 с 45-мм пушкой 20-К обр. 1937, в его боекомплект входили бронебойно-трассирующие выстрелы УБР-243, вполне себе пробивающие броню всего, что было в наличие у 1-й панцердивизии. Именно БТшки и разгрузили в Острове, именно она и есть на приведенном мной фото. ---------------------------------------------- >> Эшелон - это как минимум 60 танков. ------------------------------------ Эшелон, это 25 танков разведроты плюс транспортные машины. Никак не 60 танков. Разгрузили 6 сначала (2 потеряли сразу) и 9 потом. всего 13 танков обороняют город. ------------------------------------ >>Так что, Михаил, было более танкового батальона и не танкеток, а танков, и не стрелковый батальон, а как минимум стр. полк и еще какие-то подразделения мотоциклетного полка. И еще полк птабр. -------------------------------------- Количество танков смотрите выше. Откуда у вас возник стрелковый полк вообще не понятно, когда везде и всюду причиной провала контрудара по Острову 5.7.1941 указывается именно отсутствие пехоты. Оказывается целый стрелковый полк сидел в Острове еще 4-го. Видимо так далеко убежал, что вернулся штурмовать Остров только 5-го к обеду (причиной задержки начала наступления 6-го танкового полка 5-го июля явилось то, что 268-й стрелковый полк 111-й стрелковой дивизии прибыл только к 15.00). На счет полка птабр. Нет у меня под рукой разблюдовки по полкам, но хватит и данных по всей бригаде. Итак, в двух полках 9-й противотанковой бригады (воевала от самой границы) на 4-е июля из положенных 48-и пушек 76-мм образца 1936 года осталось 13, а из 48-и 85-мм зенитных пушек осталось только 7. 107-мм пушек 9-я ПТАБр не получала вовсе.
  • Михаил Тух
    >>Не бывает "конечного итога". Бывает "в конце концов", "в итоге", "в конечном счёте". --------------------------------- К примеру: Узнав об этом эксперименте, Рудольф Сикорски поначалу разозлился, но потом решил, что в конечном итоге такой эксперимент может оказаться полезным. А. и Б. Стругацкие, Жук в муравейнике. Видимо Стругацкие своей безграмотности не ликвидировали.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...